В годовщину архиерейской хиротонии митрополит рукоположил священника

20 августа, в день обретения мощей святителя Митрофана Воронежского, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в двенадцатый раз встретил день своей архиерейской хиротонии, который положил начало его служению на кузбасской земле.

Разделить радость праздничной даты с главой митрополии прибыли епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, благочинные Кемеровской епархии, священнослужители Мариинской и Новокузнецкой епархий.

Своими песнопениями богослужение украсил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

На Божественной Литургии в храме присутствовали исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Кемеровской области Владимир Николаевич Чернов и председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Евгений Сергеевич Иванов.

После сугубой ектении митрополит Аристарх прочел молитву о мире на Украине.

По Великом входе Высокопреосвященный владыка совершил священническую хиротонию над диаконом Дмитрием Саломатовым, который будет нести свое священническое служение в Знаменском кафедральном соборе областной столицы.

По окончании Божественной Литургии священнослужители совершили славление перед иконой Преображения Господня, а затем митрополит прочел благодарственную молитву Господу Богу.

Завершилось богослужение провозглашением многолетий.

После богослужения от лица кузбасских архипастырей главу митрополии поприветствовал епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Он пожелал владыке Аристарху пребывать в здравии душевном и телесном, продолжая нести свое служение на благо Церкви и Кузбасса.

Поздравление от главы региона передал Владимир Николаевич Чернов, который зачитал приветственный адрес, в котором Сергей Евгеньевич Цивилев отметил труды митрополита на ниве церковного служения и просвещения народов Кузбасса.

От лица священнослужителей Кемеровской епархии владыку Аристарха приветствовал протоиерей Петр Гутович, благочинный Беловского округа. Отец Петр выразил общее мнение духовенства о том, что служение в Церкви под омофором митрополита, который заботится о своих клириках и пастве — несомненное благо. Один из старейших священников региона пожелал, чтобы это благо Господь продлил на многие годы.

Митрополит Аристарх поблагодарил всех за поздравление, а также просил передать слова признательности главе региона.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter