Кемеровские студенты отметили Татьянин день на территории Знаменского собора

30 января на территории Знаменского кафедрального собора города Кемерово состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Татьянину дню, Дню российского студенчества. Напомним, праздник отмечался 25 января, но в связи с морозами проведение торжества было перенесено.

Для студентов кемеровских вузов: КемГУ, КузГТУ, КемГСХИ, КемТИПП и РЭУ им. Плеханова молодёжный отдел Кемеровской епархии подготовил насыщенную программу.

Началось событие с молебна святой мученице Татиане в верхнем храме Знаменского собора, после чего студентов разделили на 3 группы: первую возглавил священник Сергий Семиков, руководитель молодёжного отдела; вторую – Роман Хлипитько, окормляющий кемеровский институт (филиал) РУЭ им. Плеханова; третью группу возглавил Георгий Якин, окормляющий Кемеровский сельскохозяйственный институт.

Группы посетили Музей истории Православия на земле Кузнецкой, курсы православных звонарей «Кузнецкая звонница» и, конечно, экскурсию по главному храму Кузбасса — Знаменскому собору.

В епархиальном музее экскурсовод Анастасия Гайдукова кратко познакомила молодых людей с экспозициями: православие на земле Кузнецкой, священнические династии, строительство главного собора Кемеровской области, а также с экспозицией, посвящённой первому правящему архиерею епархии епископу Софронию (Будько).

Об устройстве колокольни студентам рассказали на Кузнецкой звоннице, где молодые люди не только услышали мелодичные голоса колоколов, но и увидели, как происходит игра на этих церковных инструментах.

После небольшой экскурсии по Знаменскому собору, представители вузов Кемерова встретились в общем пункте сбора – трапезной собора, где их уже ждал праздничный стол. Чаепитие сопровождалось душеполезной программой – студентам показали краткие познавательные фильмы о мученице Татиане и молодёжной деятельности в Кемерове.

Фото — Дмитрий Реттих