Сотрудники Музея и Кемеровской епархии посетили Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» г. Новосибирска 14 марта 2018 года

В г. Новосибирске открылся культурно-патриотический объект – мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», посвящённый истории России с древнейших времён до наших дней.

Собрать интерактивный военный самолет или танк, проверить свои знания по истории России в викторине с сенсорным управлением, посмотреть реконструкцию взятия Рейхстага и полистать живую книгу — все эти чудеса медиатехнологий стали предметом восхищения сотрудников Музея истории Православия на земле Кузнецкой во главе с руководителем Музея О. И. Шалабановой, духовником Музея, председателем Комиссии по канонизации святых — протоиереем Максимом Мальцевым, а также Н. Г. Губановой, ответственным секретарем епархиальной газеты-приложения «Золотые купола» и других сотрудников Кемеровской епархии в мультимедийном историческом парке-музее «Россия – моя история» г. Новосибирска. Вся история России – от полумифического Рюрика до путинских реформ уместили в себя 3 этажа в бывшем Доме офицеров в Военном городке. Идея создания принадлежит епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре, который возглавляет экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов.

Вместо классических исторических экспонатов для нас был открыт музей интерактивного формата – новая веха в современном пространстве. При осмотре экспозиций мы, как посетители, погрузились в интерактивный мир Руси времен Рюрика, смутного периода, царских переворотов и социалистического быта, страницы истории словно ожили перед нами под лучами проекторов.

Важное место отведено церковной истории: «Церковь во время революции», «Гонения на церковь», «Жизнь свою за веру во Христа положившие…». Для нас было неожиданно увидеть фотографию на повествующем об истории Новосибирской епархии интерактивном стенде протоиерея Дмитрия (Будько), нашего будущего архиепископа Софрония.
Описать все прелести интерактивного музея невозможно: сюда нужно прийти и попробовать всё самому.

Настоятельно рекомендуем изучить самые интересные страницы минувших лет в интерактивном формате музея будущего. Для взрослых — это отличная возможность восполнить пробелы в знаниях или детально познакомиться с интересующей эпохой. Для учителей — провести внеклассный урок и приобщить подрастающее поколение к изучению истории. А для всех — провести несколько часов и получить духовное удовольствие в самом современном и самом информативном музее города.