В Кемеровской епархии наградили победителей конкурса юных художников «Православный мой Кузбасс»

22 апреля в епархиальном Музее истории Православия на земле Кузнецкой состоялась церемония награждения победителей Областного открытого конкурса юных художников «Православный мой Кузбасс».

Традиционно конкурс был организован отделом культуры Кемеровской епархии совместно с Департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области и Кемеровским государственным институтом культуры.

Темы конкурса в 2018 году были приурочены к юбилейным для светского и духовного Кузбасса датам: 75-летию образования Кемеровской области, 100-летию образования г. Кемерово, 25-летию образования Кемеровской епархии.

На награждение прибыли учащиеся детских школ искусств, художественных и воскресных школ Кемеровской области (Прокопьевск, Новокузнецк, Салаир, Кемерово), в сопровождении педагогов и родителей.

Процедуру награждения предварила экскурсионная программа гостей по залам епархиального Музея.

Приветственное слово в адрес талантливых ребят произнес руководитель отдела культуры Кемеровской епархии иерей Роман Закиров. Он поблагодарил юных художников за проявленный творческий интерес к сложным конкурсным темам и вручил им заслуженные награды — дипломы разного достоинства (Гран-при, 1,2,3 степеней, благодарности), удостоверенные, в том числе, подписью начальника областного Департамента культуры Л. Т. Зауэрвайн; а также иконы Собора Кемеровских святых, Православные детские энциклопедии, магниты с изображением свв. Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и сладкие подарочные наборы. Двум девочкам, чьи художественные работы признаны в разных возрастных категориях лучшими, были, в том числе, преподнесены в дар деревянные мольберты. Закончилась церемония награждения общим фото.

Культурная программа мероприятия продолжилась в епархиальной Школе звонарей «Кузнецкая звонница», руководитель которой сначала преподал ребятам мастер-класс по искусству колокольного звона, а затем любезно разрешил попробовать себя в роли звонарей всем желающим. Завершилось мероприятие общим чаепитием и дружескими беседами в трапезной при Знаменском кафедральном соборе.

Фото — Юрий Юрьев