Приглашаем Вас посетить выставки, организованные в трёх залах

Зал №1
Выставка «Православные иконы XVI — начала XX века», предоставленная Фондом Андрея Первозванного (г. Москва).

Высокое художественное качество представленных образов позволяет увидеть широкую панораму различных иконописных школ, течений и даже авторских стилей в русском иконописании за последние 5 столетий его существования.

Зал №2
Выставка «История Православия на земле Кузнецкой» ознакомит посетителей с историей православной веры на нашей родной земле, с династиями кузбасских священнослужителей и иконами сибирского письма, с подвигами новомучеников Церкви Русской, совершивших свой нравственный и духовный подвиг на территории современной Кемеровской области.

В зале располагается мемориальный кабинет почившего архиепископа Софрония (Будько), первого архиерея Кемеровской епархии.

К юбилейным датам, отмечаемым в 2018 году, в Музее представлены экспозиции, посвященные 100-летию г. Кемерова, 75-летию Кемеровской области, 100-летию мученической кончины свв. Царственных страстотерпцев.

Зал № 3
Выставка «Русские Православные традиции: быт и культура жизни крестьян, старинные иконы и религиозная литература, экспонаты археологических раскопок конца XIX — начала XX века на территории Кемеровской области». Представлены предметы из церковно-исторической экспедиции по расчистке фундамента храма свт. Николая Чудотворца села Михайловского 24-25 августа 2017 года.

Посетители могут ознакомиться со стилистическими особенностями и классификацией «народной» и профессиональной иконописной традиции икон Сибирского письма.

Также Вы увидите воссозданную атмосферу быта русских крестьян.

Посещение Епархиального музея поможет расширить знания по истории нашей малой родины, обогатить духовный мир посетивших, прикоснуться к прошлому и новым взглядом взглянуть на будущее!

Будем рады видеть вас!