23 ноября в Музее открыли стенд «Династия священнослужителей Гутовичей»

23 ноября в Музее истории Православия на земле Кузнецкой торжественно открыли новый стенд «Династия священнослужителей Гутовичей».

Мероприятие состоялось при участии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, председателя Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Е. С. Иванова, а также представителей чествуемой династии Гутовичей. Гостями события стали представители других родов священнослужителей, благочинные и руководители структурных подразделений Кемеровской епархии, учащиеся Православной гимназии Кемерова. Посетил торжество и благодетель Музея М. Е. Чередников со своей семьёй.

Глава Кузбасской митрополии поприветствовал всех собравшихся, отметив в своём слове важность события:
«Данная экспозиция стала плодом серьёзной работы по сбору материалов, которые вошли в историю Православия на земле Кузнецкой. Этот проект является продолжением главного, основного проекта, который мы открыли чуть больше года назад. Он так и назван: «Династии священнослужителей», а его целью является на конкретных примерах показать путь ко спасению и благочестивую жизнь людей, живущих на шахтёрской земле Кузбасса.

Мы хорошо с вами знаем, что по уставу Церкви перед Рождеством Христовым всегда читается отрывок из Евангелия, где излагается подробная родословная Спасителя мира. Таким образом, уже Священное Писание указывает на важность исторической памяти в человеческом роде».

Примечательна сложившаяся в этом месте традиция: в день пророка Божия Илии батюшки отовсюду съезжаются к родным на престольный праздник. Залесцы в народе принято называть вторым Ватиканом.

«В селе есть и такие семьи, в которых по четыре-пять священников. В Кузбасской митрополии служат представители одной из таких династий — рода Гутовичей, который объединил братьев, сыновей, зятьёв. Представители этой семьи в Кузбассе — протоиерей Пётр , архимандрит Николай, протоиерей Николай, протоиерей Андрей Симора, протоиерей Иоанн Тывоняк, протоиерей Ростислав Рущинский, протоиерей Василий Мокрицкий, протоиерей Николай Формазюк. Все они родом из Тернопольской области.

Руководитель О.И. Шалабанова и сотрудники Музея в мельчайших подробностях поведали историю большой семьи Гутовичей из 84 человек, которая в Кемеровской области началась с шестерых братьев и сестёр и разрослась в следующем колене до 20 детей, у которых появились 46 внуков и уже есть 3 правнука.

О своём роде рассказали его представители: протоиерей Пётр Гутович, протоиерей Андрей Симора, архимандрит Николай (Гутович), протоиерей Владимир Колесников, протоиерей Николай Гутович.

На мероприятии своими номерами гостей и виновников торжества порадовали: ансамбль скрипачей Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Кемерово, дуэт Государственной филармонии Кузбасса «Alla Breve» и Архиерейский квартет.

Перед началом торжества состоялся первый показ фильма о Музее истории Православия на земле Кузнецкой, после которого сотрудники Музея рассказали о работе в текущем году, в частности, о появлении 3D экспозиций на сайте.

mitropolia42.ru