В епархиальном Музее прошел день открытых дверей в честь памяти первого архипастыря

31 марта 2008 года свой жизненный путь закончил Высокопреосвященнейший архиепископ Софроний (Будько). После образования самостоятельной Кемеровской епархии он на протяжении 13 лет нес тяготы архипастырского служения в Кузбассе и занимался организацией церковной жизни в регионе. Труды владыки Софрония заложили тот фундамент, на котором и по сей день продолжается развитие жизни Православной Церкви в Кемеровской области.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха заукопокойное поминовение было совершено во всех храмах Кузбасской митрополии.

По окончании литургии глава митрополии, клирики и прихожане собрались у могилы владыки Софрония. Митрополит Аристарх возглавил последование литии, по окончании которой поделился своими воспоминаниями о последней встреча с почившим архиепископом и призвал всегда молиться Богу о его душе.

После заупокойного богослужения директор епархиального музея Истории Православия на земле Кузнецкой Ольга Ивановна Шалабанова пригласила всех желающих познакомиться с экспозициями, посвященными жизни и служению архиепископа Софрония.

В Музее был продемонстрирован фильм «Архиерейство — отчая любовь» с архивными видеоматериалами с участием приснопамятного владыки, была проведена экскурсия по его мемориальному кабинету.