Участники и организаторы областного турнира по шахматам среди воспитанников детских домов и православных школ посетили Музей

В День защиты детей в Кемеровском епархиальном управлении прошли финальные соревнования областного турнира по шахматам среди воспитанников детских домов и православных школ. Турнир проводился в седьмой раз, впервые он был проведён в 2013 году.

В ходе отборочных соревнований, которые прошли в городах области в День святых Кирилла и Мефодия и День славянской письменности и культуры, 24 мая, представители дружин одержали уверенные победы над соперниками и теперь померились силами в очных встречах за право стать лучшими в турнире.

По традиции, в Знаменском соборе перед началом мероприятия был отслужен молебен на начало всякого благого дела. Богослужение возглавил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. С дружественным напутствием к юным шахматистам обратились заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области, первый заместитель председателя Федерации шахмат Кемеровской области Юрий Петрович Скворцов, начальник департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области Антон Александрович Пятовский.

На торжественном открытии соревнований почётные гости провели награждение победителей Конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в государственных муниципальных образовательных организациях Кемеровской области в 2018-2019 годах.

Дополнительно в программу открытия соревнований была включена экскурсия в Музей истории Православия на земле Кузнецкой, где гости турнира увидели выставку, представляющую быт и культуру крестьян, экспонаты археологических раскопок конца XIX–начала XX века на территории Кузбасса, иконы сибирского письма и религиозную литературу XVII–XX веков.

На выставке в залах Музея гости познакомились с династиями кузбасских священнослужителей, подвигами новомучеников Церкви Русской, мемориальным кабинетом почившего архиепископа Софрония (Будько), первого архиерея Кемеровской епархии.

В завершении экскурсии было рассказано о выставке православных икон XVI-начала XX века, предоставленной Фондом святого апостола Андрея Первозванного (г. Москва). Гости увидели около 70 разноформатных икон, исполненных русскими иконописными школами и одним из уникальных иконописцев XIX века – Григорием Журавлёвым.

В церемонии награждения приняли участие – директор Государственного бюджетного физкультурно-спортивного учреждения Кемеровской области «Спортивной школы олимпийского резерва по шахматам» Михаил Юрьевич Тимофеев, член правления Кузбасской торгово-промышленной палаты, член попечительского совета Федерации шахмат Кемеровской области, генеральный директор Закрытого акционерного общества «Торгово-промышленной компании «Велком» Александр Александрович Волобуев, руководитель общественной организации «Ветераны комсомола» Владимир Александрович Лебедев, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Торговая компания «ИнМет», помощник заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Наталья Павловна Мамасуева.