IX Историко-краеведческие Чтения 26 марта 2020 г.

IX ежегодные межрегиональные

историко-краеведческие Чтения

«Православное краеведение на земле Сибирской»

оргкомитета Чтений

Уважаемые коллеги!

Оргкомитет Чтений приглашает принять участие в ежегодных научно-практических мероприятиях, направленных на формирование ответственной гражданско-патриотической позиции граждан, привлечение интереса россиян и кузбассовцев к православному краеведению и осмысление жизнеутверждающей роли православия в истории родного края, которые состоятся в городе Кемерово с 23 по 26 марта 2020 года:

23-25 марта 2020 г., с 10.00 до 19.30 ч. — Дни открытых дверей в ГБУК «Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова» (г. Кемерово, ул. Дзержинского, д.19);

24-25 марта 2020 г., с 10.00 до 17.00 ч. — Дни открытых дверей в Музее истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (г. Кемерово, ул. Соборная, д.24, к. 3);

26 марта 2020 г., с 10.00 до 16.00 ч. — научно-практическая конференция «Православное краеведение на земле Сибирской» в ГБУК «Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова» (г. Кемерово, ул. Дзержинского, д.19); регистрация участников — с 10.00 до 10.30 ч.

Программой Чтений планируется освещение ряда научно-просветительских направлений и событий, отмечаемых в России и в Кузбассе в 2020 году:

• 1205 лет со дня рождения византийского просветителя, святого равноапостольного Мефодия, создателя славянского алфавита (815-885 гг.);
  • 660 лет со дня рождения иконописца преподобного Андрея Рублёва (1360-1430 гг.);
  • 510 лет со дня рождения русского первопечатника, диакона Ивана Федоровича Федорова (Московитина) (1510-1583 гг.);
  • 300-летие образования Кузбасса (в 2021 г.);
  • 130 лет со дня преставления протоиерея Василия Ивановича Вербицкого, миссионера Алтайской духовной миссии, просветителя юга Кузбасса (1827 – 12.10.1890);
  • 100-летие со дня образования Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова (июнь 1920 г.);
  • 90 лет со дня рождения архиепископа Софрония (Будько), первого управляющего Кемеровской епархией (03.10.1930-31.03.2008);
  • 10-летие со дня создания Музея истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (03.11.2010);
  • 2020 год — Год памяти и славы в России, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
  • 2020 год — Год библиотек в Кузбассе;
  • Новые исследования в православном краеведении;
  • Генеалогия как инструмент формирования духовно-нравственной личности.

В рамках научно-практической конференции «Православное краеведение на земле Сибирской» состоятся пленарное заседание, работа четырех секций:

Секция 1. Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков.

Темы:

• Гонения на Церковь в Сибири после 1917 года.
  • Сибирские новомученики.
  • Роль музеев и архивов в сохранении исторической памяти сибиряков.
  • Паломничество к святым местам родного края.

Секция 2. Православная культура и искусство.

Темы:

• Актуальные проблемы современной православной культуры.
  • Православие и художественная культура Сибири.
  • Религиозное начало в изобразительном искусстве Кузбасса.
  • Православие и культурная политика в современной России.

Секция 3. История семьи в культурном контексте Сибири.

Темы:

• Роль изучения истории семьи и рода в духовно-нравственном развитии личности.
  • Династии священнослужителей в Сибири.

Секция 4. Библиотеки в духовно-нравственном просвещении сибиряков: к 100-летию главной библиотеки Кузбасса.

Темы:

• Просветительская деятельность библиотек.
  • Новые подходы в продвижении православного краеведения в библиотеках.
  • Мемориальная деятельность библиотек.
  • Эксклюзивный опыт и перспективные формы приобщения детей и взрослых к чтению.
  • История библиотечного дела Сибири и Кузбасса.

Для участия в Чтениях необходимо в срок до 01 марта 2020 года отправить по электронной почте на адрес оргкомитета Чтений: chteniya.kem@mail.ru:

— заявку на участие в Чтениях утвержденной формы в сканированном виде (см. приложение 1),

— текст статьи для публикации в электронном сборнике материалов Чтений «Православное краеведение на земле Сибирской» (образец оформления статьи – см. приложение 2).

Сборникам присваивается Международный стандартный книжный номер (ISBN). Материалы I — VIII Чтений отражены в электронном каталоге Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова на сайте: www.kemrsl.ru (поиск по заглавию — «Православное краеведение на земле Сибирской»). Полнотекстовые материалы Чтений для скачивания доступны в группе «Литературная карта Кузбасса» социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/litkartakuz (раздел «Документы»).

Участникам Чтений, предоставившим статьи для публикации в сборнике, выдаются специальные сертификаты.

Заполнение заявки на участие в Чтениях автоматически подтверждает согласие участников с условиями проведения Чтений и согласие на обработку персональных данных (с учетом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Контакты членов оргкомитета Чтений:

8 (3842) 73-30-64 – Егле Людмила Юрьевна (Научное управление ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры»).

8 (3842) 44-18-55 – Лаврушкина Вера Ивановна, Козленко Вера Ниловна (ГБУК «Кемеровская областная научная библиотека им.В.Д. Федорова»).

8 (3842) 34-64-24 – Шалабанова Ольга Ивановна, 8 (3842) 34-64-23 — Гайдукова Анастасия Николаевна, Павлова Елена Николаевна (Музей истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

информационное письмо по IX историко-краеведческим Чтениям