Обращение к верующим по наполнению экспозиций

Музей истории Православия на земле Кузнецкой продолжает работу по наполнению экспозиций, посвященных распространению Православия на территории Кузбасса, истории храмов, жизни церковнослужителей и прихожан.

«В XX веке многие верующие, не имея возможности ходить в храмы по причине их отсутствия, старались выразить свою любовь к Богу простыми вещами, например, украшая печатные иконы подручными материалами. В наших фондах имеется несколько подобных икон и в проекте – организация такой тематической экспозиции, чтобы посетители Музея смогли получить представление о жизни Церкви в Кузбассе в разные исторические периоды, быте духовенства и верующих людей», — делится планами Ольга Ивановна Шалабанова, руководитель Музея.

Сотрудники музея обращаются к кузбассовцам с просьбой оказать помощь в формировании экспозиций.

Музей с благодарностью примет предметы, представляющие историческую ценность — церковную утварь, старинные иконы, книги, мебель, личные вещи священнослужителей и прихожан — все, что может стать историческим свидетельством и дополнить рассказ о церковной жизни на территории Кузбасса в XIX-ХХ вв. Предметы принимаются как на постоянное, так и на временное хранение.

Ваш вклад станет очень значим для интересующихся историей родного края, и всех тех, кому близка православная вера!