Дары Музею истории Православия на земле Кузнецкой

Наш музей с большой благодарностью принимает от посетителей самые разные предметы: архивные документы, старопечатные книги, литые и «писаные» иконы, уникальные фотографии.  За последние полгода в наш Музей были переданы уникальные предметы, имеющие культурное значение, так или иначе связанные с историей Православия на земле Кузнецкой.

Летом 2014 года сотрудники Музея посетили Таштагол. Из этой поездки были привезены иконы от настоятеля церкви св. вмч. Георгия Победоносца в Таштаголе, отца Иоанна Генсерука, и его прихожанок У. П. Стахеевой, Р. Г. Вдовиной, Л. А. Бобылевой. Таштагольский журналист О. С. Щукина передала подручник, сшитый отшельницей Агафией Лыковой, ее портреты и автограф письма.

Коллекцию Музея также пополнили керамические глазированные фигурные сосуды с росписью, представляющие промысел, созданный в 2013 году в Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре села Безруково Новокузнецкого района.

Не так давно в хранилище Музея появился ряд ценных предметов из местночтимой святыни Горной Шории — Петухова Лога, или 517 километра железной дороги Таштагол — Новокузнецк. Это место известно трагической гибелью в 1939 году невинно убиенных строителей дороги, узников Гулага – священников и мирян. Среди экспонатов  — костыль с узкоколейной железной дороги, барачная задвижка и кирпич от барака, где проживали заключенные — невинно убиенные строители.

Кемеровская художника Татьяна Абрамова преподнесла в дар Музею живописный триптих «Жены — Мироносицы». В рождественские праздники художник И.И. Филичев после своей персональной выставки преподнес Музею одну из живописных работ под названием «Собор». Ещё один кемеровский художник Николай Бублик подарил Музею акварель «Агрийские скалы».

Благодаря этому Музей истории Православия на земле Кузнецкой формирует собственный фонд, состоящий из качественных произведений современных художников Кузбасса.

Иерей Константин Аникин и протоиерей Сергий Веремеев передали старинное Евангелие, покровец и исторические фотографии. Литой православный крест Музею пожертвовала прихожанка Знаменского кафедрального собора.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность всем, кто внес свою лепту и посильный вклад в развитие, фондовое обогащение Музея истории Православия на земле Кузнецкой! Надеемся, что и в будущем наша коллекция будет пополняться силами истинных ценителей духовного наследия России!