25 октября в Музее вновь прошло мероприятие «В здоровом теле — здоровый дух!»

25 октября в Музее истории Православия на земле Кузнецкой прошло торжественное мероприятие «В здоровом теле – здоровый дух!».

В его рамках состоялась встреча со священнослужителями-спортсменами, семьями верующих, чья деятельность неразрывно связана со спортом.

Им и другим гостям мероприятия были продемонстрированы новые витрины Музея со спортивными наградами.

На событии присутствовали школьники, представители Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний, священники, благодетели Музея.

Мероприятие началось с молитвы и выступления вокального квартета Государственной филармонии Кузбасса под управлением Константина Туева.

Собравшихся поприветствовал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Также выступил благотворитель Музея В. П. Мазикин, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Е. С. Иванов.

Руководитель Музея О. И. Шалабанова в знак благодарности вручила небольшие подарки благодетелям Музея, а сотрудникам — денежные премии за совместную работу.

На мероприятии выступил протоиерей Роман Хлипитько, поведав о своём опыте работы с детьми и проведении с ними игровых программ, а после исполнил песню на гитаре.

От лица двух футбольных команд Кемеровской епархии — «Ортодокса» и «Витязя» — выступили священник Сергий Добровольский и капитан Евгений Плешков соответственно.

Почётным гостем мероприятия стал Александр Юрьевич Бусыгин, чемпион мира по смешанным единоборствам, мастер спорта по боксу, рукопашному бою и кикбоксингу. Помимо своей основной деятельности, Александр Юрьевич является заместителем председателя Кемеровской общественной организации «Федерация тайского бокса Кузбасса», исполнительным директором Кемеровской региональной общественной организации «Федерация бокса Кузбасса», исполнительным директором Кемеровского филиала «Российского союза боевых искусств», заместителем председателя Комиссии по охране здоровья, физической культуре и спорту, членом Общественной палаты Кемеровской области.

Александр Юрьевич рассказал участникам встречи о своём приходе в большой спорт, о значении веры для всей его семьи и о том, как соотносятся эти две сферы в его жизни.