27 октября в Музее была организована Православная гостиная в честь Казанской иконы Богоматери

На мероприятие собрались представители Братства православных следопытов, прихожане храмов святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и Воскресения Христова г. Кемерово и святого преподобного Сергия Радонежского посёлка Комиссарово областного центра, участники Всероссийского общества инвалидов.

Ведущий Гостиной протоиерей Роман Хлипитько рассказал гостям об истории праздников в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. Описывая первый из них, отец Роман вспомнил о том, какую роль сыграла во время Великой Отечественной войны икона Богородицы, а также представил участникам казацкую шашку, старинное холодное оружие, а также показал видеоролик о современном сверхскоростном оружии — дронах.

На мероприятии выступил с патриотическим стихотворением бывший военный, полковник Евгений Томилов, прихожанин храма Петра и Февронии Муромских г. Кемерово.

Цель данного мероприятия — показать подрастающему поколению значение покровительства Божия и роль человека в войнах разных временных эпох так, чтобы молодые люди поняли, что не оружие вершит исход боевых действий, а те, кто им управляет.

В конце встречи собравшимся был представлен видеоролик, записанный на песню российского певца Трофима «Ты не бойся!», в котором иллюстрируются жизнь и крестные страдания Христа.

Это видео показывает то, что какие бы страдания не претерпевал человек в своей земной жизни, он не должен забывать, что вечные муки есть только в аду. А пока мы ещё на земле — всё возможно исправить и изменить!