Встреча с директорами школ и священниками в Музее

18 декабря в епархиальном Музее прошла встреча с директорами школ Ленинского и Центрального районов г. Кемерово, благочинными двух кемеровских округов, руководителями и сотрудниками профильных епархиальных отделов, священниками, окормляющими школы.

После приветственного слова руководителя Музея истории Православия на земле Кузнецкой Шалабановой О.И. выступили заведующие Территориальными отделами образования Центрального и Ленинского районов — Колесова О.А. и Хациева М.А.

Затем благочинные кемеровских округов – протоиерей Александр Гусаков, протоиерей Константин Федяев — озвучили свои взгляды на совместную работу с образовательными учреждениями, выразили трепетную надежду на то, что в Музее как на нейтральной территории, могут сойтись интересы всех участников встречи как заинтересованных в светлом будущем наших детей.

Поделился опытом работы с учащимися протоиерей Роман Хлипитько, который работает со школами №65 и №40, подчеркнув, что работа ведется по теме нравственных устоев и патриотизма.

Далее выступил протоиерей Дионисий Злобин, писатель, специализирующийся на теме Великой Отечественной войны, выразив готовность к сотрудничеству со школами.

Неравнодушие к проблемам воспитания подрастающего поколения выразили и директора школ, вспомнив о началах педагогической работы, когда не было возможности совмещать культурные традиции и свою деятельность. В наши дни, отметили директора, открываются возможности для приобщения подрастающего поколения к истокам русской культуры.

Последним выступил иерей Роман Закиров, желающий вызвать аудиторию на откровенный диалог, поделясь проблемами, с которыми столкнулся, будучи родителем двух школьников.
Для директоров школ были проведены экскурсии по выставке икон XVI-XX вв. как до встречи, так и после нее.

В дальнейшем, все присутствовавшие выразили надежду на плодотворное сотрудничество и взаимопомощь.