Открытие экспозиции «Митрополит Евлогий (Смирнов): служение Богу, Церкви, Кузбассу. Память его в род и род»

12 января 2021 г. в Музее истории Православия на земле Кузнецкой состоялось открытие экспозиции, посвященной митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию (Смирнову).

Мероприятие состоялось при участии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, министра культуры и национальной политики М. А. Евса, родственников митрополита Евлогия. Гостями события стали представители династий священнослужителей, благочинные, руководители структурных подразделений Кемеровской епархии.

В экспозиции представлены богослужебные облачения и личные вещи, награды, фотоматериалы и документальные свидетельства, подтверждающие его образовательную и духовную деятельность, награды.

Глава Кузбасской митрополии поприветствовал всех собравшихся, отметив в своём слове важность события. Затем слово было предоставлено министру культуры и национальной политики М.А.Евса.

Руководитель О.И. Шалабанова и сотрудники Музея осветили жизненный путь митрополита Евлогия, который начался в нашем родном городе.

Митрополит Евлогий постановлением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 27 октября 1990 г. определен епископом Владимирским и Суздальским.

Являлся главой новообразованной Владимирской митрополии с 16 июля 2013 г. 28 декабря 2018 года почислен на покой в связи с достижением 75-летия с выражением благодарности «за архипастырское окормление в течение многих лет Владимирской епархии, которое способствовало всестороннему развитию церковной жизни — увеличению числа приходов и численности духовенства, открытию монастырей и духовной школы, ведению конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за деятельность в качестве главы Владимирской митрополии».

После ухода на покой продолжал совершать богослужения в Успенском Княгинином монастыре, часто совершая паломнические поездки по монастырям митрополии; нёс бремя старческого служения, принимая страждущих, нуждающихся в утешении.

Скончался 22 июля 2020 года после тяжелой болезни. Заупокойная литургия и отпевание почившего архипастыря прошло 25 июля во Владимирском Успенском кафедральном соборе.

В завершении мероприятия, проводимого Музеем истории Православия на земле Кузнецкой, состоялся показ фильма «Светлой памяти владыки Евлогия», который был снят издательским отделом и передан в музей. Начальник отдела от. Вячеслав Ланский передал в дар музею фотографии митрополита Евлогия для оформления фотовыставки.

Ознакомиться с мемориальной экспозицией может каждый желающий. В будни музей работает с 10 до 18 часов, в субботу — с 10 до 17 часов, в воскресенье — с 12 до 18 часов. Понедельник — выходной день.