Сотрудники епархии обсудили спектакль «Кетч со смертью»

19 июля сотрудники информационно-просветительского отдела епархии приняли участие в обсуждении моноспектакля «Кетч со смертью», поставленного по  новелле Э.-Э. Шмитта «Оскар и Розовая дама» в переводе И.Мягковой. Инсценировка сделана кемеровским режиссером и руководителем театра «Белый остров» С. Басалаевым на подмостках Дома актера. Исполнитель всех ролей – молодая актриса, выпускница КемГУКИ, Екатерина Пургина.

Со времени премьеры в феврале этого года состоялось уже более двадцати показов этого спектакля, сопровождаемых большим интересом публики. При этом тема постановки предельно трагическая и разрешается она в религиозно-философском ключе. Сюжет построен как диалог с Богом умирающего от лейкемии десятилетнего мальчика. На сцене, оформленной художником, руководителем иконописной мастерской Кемеровской епархии М. Прошкиным, очень точно отобраны предметы-символы, воссоздающие пространство детской больничной палаты и одновременно с этим – борцовского ринга.

За столом обсуждения зрители задавали самые разные вопросы, обращенные и к режиссеру, и к актрисе. Один из основных — почему театр все чаще обращается к религиозной тематике? По мнению С.Басалаева, религиозное содержание многих современных спектаклей не только в России, но и в прибалтийских, украинских, белорусских театрах обусловлено внутренней культурной потребностью зрителей.

Следующие показы «Кетча со смертью» состоятся только в октябре.

Людмила Оленич