30 марта 2021 года Х ежегодные межрегиональные историко-краеведческие чтения с международным участием

30 марта 2021 года  в Государственной научной библиотеке Кузбасса им.В.Д.Федорова состоялись  Х ежегодные межрегиональные историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской».

Перед началом мероприятия участники чтений и приглашенные гости посетили выставку  «Александр Невский – заступник земли Русской: к 800-летию со дня рождения», организованную сотрудниками музея истории Православия на земле Кузнецкой и сотрудниками библиотеки.

В своем докладе сотрудники музея — Ольга Ивановна, Анастасия Константиновна, Ксения Васильевна рассказали о ратных подвигах А.Невского, канонизации и представили храмы в его честь, расположенных на территории Кемеровской области.

На пленарном заседании приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Никулина Вера Александровна, директор Государственной научной библиотеки Кузбасса им.В.Д.Федорова, заслуженный работник культуры России, Иванов Евгений Сергеевич, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кемеровской области — Кузбасса, Шунков Александр Викторович, ректор Кемеровского государственного института культуры, доктор филологических наук, Бурмистров Борис Васильевич, председатель Союза писателей Кузбасса, заслуженный работник культуры России.

В рамках межрегиональной научно-практической конференции с международным участием работали 5 секций:

• Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков;
  • Гонения на Церковь в Сибири;
  • Православная культура и искусство Кузбасса, Сибири, России;
  • История семьи в культурном контексте Сибири, проводилась под руководством руководителя Музея Шалабановой О.И., при непосредственном участии сотрудников Музея.
  • Кузбасс в художественной литературе;
  • круглый стол «Достоевский и православие», посвящённый 200-летию писателя (в т.ч. в формете ZOOM-конференции).

Всего в ежегодных чтениях, направленных на привлечение интереса к краеведению и осмысление жизнеутверждающей роли православия в истории Сибири, приняли участие 150 человек. В этом году чтения были посвящены  300-летию Кузбасса и объединили интересы по изучению, сохранению и пропаганде уникальной истории региона представителей Кузбасса, Барнаула, Томска, Новосибирска, Новосибирской и Тверской областей России, а также Казахстана, Белоруссии и Абхазии.

Принято решение провести XI ежегодные Всероссийские историко-краеведческие чтения с международным участием в марте 2022 г. на базе Кемеровской епархии Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви, предусмотрев площадки для мастер-классов педагогов образовательных учреждений по методике преподавания литературы о творчестве Ф.М. Достоевского, по литературному образованию и проблемам детского чтения.