Участие в I мазаевских чтениях

12 мая 2021 г. сотрудница музея истории Православия на земле Кузнецкой — Хребтова Анастасия Константиновна и руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровского епархиального управления, настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков  принимала участие в I мазаевских чтениях.

Это событие, прошедшее в рамках мероприятий к 300-летию образования Кузбасса, приурочено к 90-летию со дня рождения кузбасского писателя-классика Владимира Михайловича Мазаева. В рамках Чтений прозвучали выступления кузбасских поэтов и писателей, филологов и литературоведов, педагогов и библиотекарей. В докладах выступающих особенно ярко были раскрыты образы Сибири в творчестве Владимира Мазаева и судьбы его героев с их характерами, чувствами и мыслями.

В рамках Чтений была организована экскурсия по библиотеке и музейной экспозиции «Крутизна», состоялась презентация и виртуального музея, посвященная творчеству писателя.

В числе тематических докладов и сообщений литературного мероприятия была произнесена речь протоиерея Александра Гусакова. Начав свое выступление, отец Александр сердечно поприветствовал всех участников встречи, поздравил их с продолжающимися Пасхальными торжествами. Затем, перечислив литературные заслуги писателя и его вклад в культурное развитие Кузбасса, протоиерей Александр рассказал об активном сотрудничестве Кемеровской епархии с писателями нашего края. В завершение своего доклада, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выразил уверенность в том, что организованное мероприятие, позволит Кузбассовцам узнать много нового о творчестве чествуемого литератора, о жизни своих земляков, о своей малой Родине.