15 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха

20 августа 2021 г. по окончании  Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово прошли мероприятия, приуроченные к 15-летию со дня архиерейской хиротонии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

Праздничная часть программы началась в епархиальном Музее истории Православия на земле Кузнецкой, где гостей встретила его директор — Ольга Ивановна Шалабанова. Она напомнила собравшимся основные этапы жизненного пути архипастыря и поделилась впечатлениями от знакомства и совместной работы с ним. Затем сотрудницы Музея провели презентацию новой экспозиции, посвящённой знаменательной для главы митрополии дате.

Митрополит Аристарх обратился к собравшимся, вспомнив основные этапы своего жизненного пути. Также владыка озвучил свои мысли из практической области пастырского служения, обратившись, прежде всего, к молодым священнослужителям.

Со словами приветствия к иерарху обратился председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов. Он поздравил архиерея с 15-летием хиротонии, отметил динамичное развитие митрополии под руководством владыки Аристарха и пожелал ему здравия, душевных сил и деятельного долголетия на благо Церкви, Отечества и родного Кузбасса.

Своими воспоминаниями о знакомстве с митрополитом поделился Валентин Петрович Мазикин, который на протяжении многих лет трудился в администрации Кемеровской области на посту первого заместителя губернатора. Валентин Петрович отметил, что уже на первой встрече понял, что владыка Аристарх — деятельный и волевой человек. Экс-чиновник был впечатлён высоким уровнем образования епископа и его пониманием шахтёрского труда, благодаря обучению на факультете Открытых горных работ Кузбасского политехнического института.

Поздравляя митрополита, ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Викторович Шунков отметил, что благодаря его системному и ответственному подходу к своему служению в Кузбассе удалось открыть единственную за Уралом кафедру теологии. В дар архипастырю Александр Викторович передал собственную книгу, а также одно из уникальных изданий личной библиотеки — каталог славянских рукописей, хранящихся во всех монастырях Святой горы Афон.

Затем вниманию гостей мероприятия был предложен видеофильм, посвящённый жизненному пути и архиерейскому служению митрополита в Кузбассе. По окончании просмотра руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский от лица сотрудников Кемеровского епархиального управления подарил иерарху фотоальбом «Предаваясь в руки Божии», созданный специально к знаменательной дате.

Мероприятия продолжились в актовом зале епархиального управления, куда для поздравления митрополита прибыли творческие коллективы Кемеровской епархии. Первыми выступающими стали артисты ансамбля скрипачей «Созвучие», которые вместе с солистом филармонии и клириком Казанского храма в Кемерове подарили владыке своё творчество. По окончании выступления отец Дмитрий передал архиерею поздравления генерального директора государственной филармонии Кузбасса имени Бориса Штоколова Генеральный директор Людмилы Владимировны Пилипчук.

Также перед митрополитом выступили участники Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора, Троицкого храма в Кемерове, ансамбля воспитанниц детского приюта «Серафимушка» при Свято-Успенском женском монастыре в селе Елыкаево Кемеровского района, Архиерейский квартет священнослужителей Кемеровской епархии.

Концертная программа завершилась провозглашением многолетия владыке, после чего сводный хор из числа всех участников концерта исполнил торжественное песнопение «Многая лета».

Завершая торжества, митрополит Аристарх поблагодарил всех, кто был причастен к их организации и проведению.

Фото — Юрий Юрьев