9.11.2021 г. День рождения музея истории Православия на земле Кузнецкой

9.11.2021 г.  музей истории Православия на земле Кузнецкой отметил свой 11-ый день рождения.

В честь знаменательной даты прошло мероприятие «Музей Православия в Кузбассе: исторический рубеж от основания 2010 г. до 2021 г».

Гостями мероприятия стали: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх (Смирнов), министр культуры и национальной политики М.А. Евса, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Е.С. Иванов, ректор Кемеровского государственного института культуры  А.В. Шунков, имам-хатыб соборной мечети «Мунира» г. Кемерово Р. Р. Муниров, струнный квартет филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова «Элегия», священнослужители и благотворители.

Открыл мероприятие струнный квартет филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова «Элегия». Архиерейский квартет Кемеровский епархии исполнил несколько музыкальных композиций.  Сотрудники музея отметили значение и роль музейных учреждений в культурно-просветительской жизни общества.

Министр культуры и национальной политики М.А.Евса отметила: «За годы своего существования музей превратился в мощный центр научно-просветительской работы, инновационных подходов к решению задач просветительской и музейно-образовательной деятельности».

Руководитель музея истории Православия на земле Кузнецкой  Ольга Ивановна Шалабанова в своей речи отметила основные этапы становления музея и поблагодарила каждого, кто по сей день принимает непосредственное участие в развитии музея, и вручила памятные подарки.

Каждый из присутствующих отметил значимость музея истории Православия в нашем регионе.

За годы работы, начиная с выставочного зала, был сформирован полноценный музей, включающий  предметы исторического и церковного значения и обширный научно-вспомогательный фонд. На сегодняшний день в залах музея периодически обновляются экспозиции и фотовыставка в холле. В музее активно ведется научно-исследовательская и музейно-образовательная деятельность. На постоянной основе музей истории Православия сотрудничает с библиотеками г. Кемерово и музеями Кемеровской области.