Посещение Церковно-археологического кабинета и библиотеки Московской духовной академии

24 мая 2022 г.  состоялась поездка в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, расположенный в Сергиевом Посаде крупнейший в стране православный мужской монастырь, подчиняющийся непосредственно Патриарху. В основанной почти 7 столетий назад обители в настоящее время проживает около 200 монахов. Комплекс монастырских храмов, в 1993 году вошедший в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся памятник архитектуры XV-XVIII вв., открыт для паломников и туристов.

На территории Лавры размещается библиотека Московской духовной академии. Сотрудники музея истории Православия на земле Кузнецкой  ознакомились с фондами библиотеки, пообщались с сотрудниками, которые поделились  уникальной информацией по правильной организации хранения книг и отреставрированной литературе

Далее было посещение  музея Московской духовной академии Церковно-археологического кабинета (ЦАК), который был создан в 1871 году, а после Октябрьской революции был полностью разграблен. Воссоздание ЦАКа связано с возрождением Московских Духовных школ и возвращением их в Троице-Сергиеву Лавру в 1948 г. В 1950 г. Святейший Патриарх Алексий I благословил организовать Церковно-археологический кабинет иеромонаха Сергия (Голубцова).

Основой экспозиции является иконы, богослужебные предметы, личные вещи патриархов. Нам была проведена  экскурсия по мемориальному кабинету Святейшего Патриарха Алексия I, историческим иконам, церковной утвари.