Памяти митрополита Евлогия (Смирнова)

В ночь с 22 на 23 июля 2020 года, на 84-м году жизни, преставился ко Господу митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов).

Митрополит Евлогий (в миру Юрий Васильевич Смирнов) является представителем священнической династии Смирновых. Родился в нашем родном г. Кемерово, здесь провел детство и юношество.

В середине 50-х годов семья Смирновых переехала в Загорск (ныне Сергиев Посад), но никогда владыка Евлогий не забывал родных мест, где и была привита любовь к вере. В Знаменской церкви (г. Кемерово) был крещен, помогал клирикам и служил пономарем до 1955 г.

Свою жизнь он посвятил Богу, Церкви. Являлся главой новообразованной Владимирской митрополии с 16 июля 2013 г. 28 декабря 2018 года почислен на покой в связи с достижением 75-летия с выражением благодарности «за архипастырское окормление в течение многих лет Владимирской епархии, которое способствовало всестороннему развитию церковной жизни — увеличению числа приходов и численности духовенства, открытию монастырей и духовной школы, ведению конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за деятельность в качестве главы Владимирской митрополии».

В память митрополита Евлогия (Смирнова) в стенах музея истории Православия на земле Кузнецкой была подготовлена и открыта 12 января 2021 г. мемориальная экспозиция «Митрополит Евлогий (Смирнов): служение Богу, Церкви, Кузбассу. Память его в род и род».

В нашем музее вы сможете более подробно изучить биографию владыки: детство и юношество в родном городе, начало служения церкви, студенческие годы, служение в армии, преподавательская деятельность и посещение Кемеровской епархии.  Ознакомиться с личными вещами, в которых он совершал богослужения, наградами, научными трудами, грамотами и фотоматериалами.

Ознакомиться с мемориальной экспозицией может каждый желающий. В будни музей работает с 10 до 17 часов, в субботу — с 11 до 17 часов, в воскресенье — с 12 до 18 часов. Понедельник — выходной день.