XXIV Всемирный русский народный собор «Православие и мир в XXI веке»

Руководитель Музея истории Православия на земле Кузнецкой Ольга Ивановна Шалабанова приняла участие в заседании XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке», который прошёл 25 октября 2022 г. в Москве.

Пленарное заседание открыл Предстоятель Русской Православной Церкви. В своём напутственном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделил внимание проблеме глобализма и трансгуманизма, рассказал о кризисах традиционных духовных ценностей, указал на изменения устройства современного мира с его однополярностью, сменяющейся многополярностью. Святейший особо отметил необходимость этического выбора, который общество должно сделать через церковную традицию, патриотизм и любовь к Отечеству.

Далее состоялись доклады: заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецовой; руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганова; руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкого; руководителя фракции «Справедливая Россия — патриоты — за правду» в Государственной Думе ФС РФ С.М. Миронова; депутата Государственной Думы ФС РФ, сопредседателя Межфракционной рабочей группы по защите христианских ценностей народного артиста России Д.А. Певцова; главы Донецкой Народной Республики Д.В. Пушилина; российского философа, доктора политических и социологических наук, кандидата философских наук А.Г. Дугина; верховного муфтия, председателя Духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина; главного раввина России А.С. Шаевича; президента Академии наук Чеченской Республики Д.В. Умарова; студентки первого курса Московского государственного института международных отношений, представителя Донецкой Народной Республики Е.И. Сушковой; заместителя Секретаря Общественной палаты РФ, члена Бюро Президиума ВРНС А.С. Галушки.

На стартовавшем днём ранее форуме 24 октября 2022 г.  обсуждались насущные проблемы современности: вселенская миссия Православия, церковный ответ на вызовы времени, место Церкви и православной веры в жизни современного человека. Особо внимание Ольга Ивановна уделила секции «Социально-экономическое развитие страны».  Выступали с докладами:

• Глазьев С.Ю  — российский экономист и политик, доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук.  В своем докладе «Микрохозяйство: сегодня и перспектива развития» затронул мысль о варианте развития русского православного социализма».
  • Шумков В.М — губернатор Курганской области. Раскрыл актуальные вопросы на тему демографии , рождаемости, семьи и семейных ценностях.
  • Заместитель глав ВРСН Малафеев К.В. обратил внимание на будущее россиян, о сбережении населения и его духовности.
  • Депутат Государственной Думы РФ Михаил Делягин подчеркнул в своей речи , что необходимо сосредотачивать основную часть капитала в России и снижать издержки, делать рациональное производство.