Мероприятие, посвященное памяти Валентина Петровича Мазикина в Музее истории Православия на земле Кузнецкой

Ежегодно 17 декабря Русская Православная Церковь отмечает день памяти святой великомученицы Варвары, которая понесла страдания в 306 году в царствование императора Максимиана. Во всём христианском мире почитается как покровительница шахтёров и тружеников горной отрасли.

И в этот день же родился человек, который являлся благотворителем музея – В. П. Мазикин. Его заслуги можно перечислять бесконечно, но одна из больших заслуг — это помощь православному музею.

Последние 6 лет он оказывал финансовую помощь по формированию залов музея. Одна из первых экспозиций Музея — мемориальный кабинет владыки Софрония, была открыта при поддержке Валентин Петровича. Принимал активное участие в жизни Музея: присутствовал, по возможности, на всех мероприятиях.

17 декабря 2022 г. в Музее истории Православия на земле Кузнецкой была открыта выставка, посвященная памяти В.П. Мазикина.

На мероприятии присутствовали: епископ Гурьевский Даниил, священнослужители Кемеровской епархии, представители горной промышленности, учащиеся выпускного курса Горного института Кузбасского государственного технического университета.

Сотрудниками музея были подготовлены информационные стенды и проведена экскурсия, посвященная житию св. Варвары, жизни и деятельности В.П. Мазикина.

По завершении мероприятия студентам КузГТУ была проведена экскурсия по залам Музея.