d-b-03

Митрофорный протоиерей Димитрий Иванович Бай

Один из родных братьев Евдокии Ивановны Бай, мамы владыки Софрония — митрофорный протоиерей Димитрий Иванович Бай. Интересно то, как он выбрал путь священнического служения.

В 1906 году, когда ему было около 20 лет, будучи глубоко религиозным и любящим богослужения человеком, он в то же время увлёкся идеями марксизма и как-то вместе с товарищами оказался на так называемой маёвке (в России до 1917 года — нелегальное собрание революционно настроенных рабочих, устраиваемое за городом в день 1 мая). Но полиция устроила облаву, произошла перестрелка, появились раненые и убитые, и Димитрий Бай в этот момент взмолился Богу, чтобы Тот оставил его в живых, и пообещал, что если Господь сподобит, то станет священником. Так и случилось, он действительно оставил все свои заблуждения, поступил в духовную семинарию, после окончания которой с 1909 года был псаломщиком, в 1916 году рукоположен во диакона, а в 1919 году состоялась его иерейская хиротония. Служил на разных приходах, а с 1933 года и до своей кончины, которая последовала в 1971 году (до 85-летнего возраста) он являлся настоятелем Покровской церкви в селе Орепичи Жабинского района Брестской области.

Еще один интересный факт в его биографии — в годы фашистской оккупации он, рискуя жизнью, спас сбежавших из гетто евреев, спрятав их в храме.