d-b-04

Лидия Аухимик и Дмитрий Будько

Димитрий Иванович Будько, будущий владыка Софроний, с детства был религиозным. Так, он сам говорил, что особое удовольствие доставляло ему, ребёнку, посещение церковных служб, проходивших по воскресным дням.

В 1955 году, после четырёх лет срочной службы в Вооруженных Силах на Северном флоте, командование предложило ему остаться и продолжить службу на офицерской должности, а также рекомендовали поступать в военное училище. Но он решает поступать в духовную семинарию. Нужно подчеркнуть, что такое решение было с большой радостью встречено его отцом, Иваном Иосифовичем. Много времени перед поступлением он провёл у своего дяди, протоиерея Димитрия Бай, служившего в деревне Орепичи, что в 50 км от его родного дома.

Во время учёбы в семинарии был бригадиром строителей из числа семинаристов по постройке нового семинарского корпуса. За эти труды 20 семинаристов, включая Димитрия Будько, были награждены в 1957 году поездкой в Москву на Международный фестиваль молодёжи и студентов.

После успешного окончания в 1959 году Минской духовной семинарии Димитрий Будько получил право поступать в Ленинградскую духовную академию, которую закончил в 1963 году с учёной степенью кандидата богословия.

Выпускная фотография Дмитрия Ивановича Будько из Ленинградской духовной академии (третий слева, в первом ряду)

После окончания академии женился на белоруске Лидии Демьяновне Аухимик, которая родилась в верующей семье в деревне Юровляны. Тогда это была Белоруссия, а сейчас территория Польши. Женившись, служил в Новосибирской и Барнаульской епархии, которая была очень большая и включала в себя территории Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, Красноярского и Алтайского края, республики Тува.

Сначала он был штатным священником кафедрального Вознесенского собора города Новосибирска, затем его настоятелем, благочинным и секретарём епархии.

Им, как настоятелем, была проведена капитальная перестройка этого храма, фактически был построен новый храм, и из небольшого деревянного он превратился в кирпичный собор. Нужно отметить, что во время реконструкции храм не закрывался, и богослужения не прекращались ни на один день.

Лидия Аухимик и Дмитрий Будько (1963 год)

Говоря о матушке Лидии Демьяновне Будько, следует сказать, что она была скромным, сдержанным человеком, но принципиальной в вопросах веры. Скончалась скоропостижно на первый день Пасхи 1984 года.