d-b-06

Протоиерей Анатолий Демьянович Аухимик и Татьяна Александровна Аухимик (Петельская)

Два родных брата Лидии Демьяновны — Анатолий и Владимир, стали священниками.

Анатолию Демьяновичу в 1941 году было 15 лет. Фашисты хотели угнать его на работы в Германию, но по дороге он сбежал и всю оккупацию, рискуя жизнью, вынужден был скрываться у родственников. После освобождения Белоруссии от гитлеровцев он в 1944 году был призван в ряды Советской армии, попал на фронт и воевал. Имеет боевые награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и Орден Отечественной войны II-й степени. В 1950 году демобилизовался, в 1951 году поступил в Минскую духовную семинарию, окончив которую, поступил в Ленинградскую духовную академию. Последнее место его служения — Всесвятская церковь города Бузулука Оренбургской митрополии. Похоронен за алтарём этого храма.

Его супруга — Татьяна Александровна Аухимик, в девичестве Петельская. Она происходит из священнического рода.

Скончалась матушка Татиана Аухимик 28 января 2017 года за несколько дней до своего 91-летия и также сподобилась быть погребённой рядом с супругом за алтарём храма.