d-bk1-19

Митрофорный протоиерей Василий Софронович  Бекаревич (1882 г.р.)

и Александра Стефановна Бекаревич (Колпинская)

Один из 12 детей протоиерея Софрония Алексеевича Бекаревич и Александры Павловны (Страдомской) , Василий Софронович (1882 г.р.), служил в Гомельской области Белоруссии. Ему, по-видимому, как и другим детям, был выдан документ о принадлежности к дворянскому сословию.

Служить протоиерею Василию выпало во времена безбожия, потому, как и многие в то время, ревнитель веры пострадал от атеистической власти и был осужден на 6 лет тюрьмы в г. Омске. Служил он престолу Божьему 60 лет. Вместе с матушкой Александрой Стефановной Колпинской (1887 г. р.) поменял множество приходов. Последний приход в г. Ясено, Витебской области. У отца Василия и матушки Александры было 5 детей: Елена, Гарик, Мария, Олег, Виктор, которые, несмотря на гонения, были всецело преданы делу служения Церкви.