d-s-07

Игумен Никон (Смирнов Вадим Васильевич)

Игумен Никон, в миру Смирнов Вадим Васильевич, родился 25 апреля 1940 года в семье рабочих. Отец — водопроводчик, мать — кулинар. Семья состояла из 7 сыновей и 3 дочерей, за что родительнице был пожалован орден «Мать героиня». Старший брат – митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов), ныне находится на покое.

Получил образование в Московской духовной академии.

18 октября 1967 года был рукоположен в сан диакона.

28 августа 1970 года рукоположен в сан иерея.

На 1976 год был возведен в сан протоиерея.

Долгое время преподавал в Московских духовных семинарии и академии, заведовал регентской школой. С 1990 по 1993 год был первым заведующим новоучреждённой Иконописной школы при Московской духовной академии.

4 января 1994 года принял монашеский постриг.

В 1995 году возведен в сан игумена.

15 июля 2004 года стал настоятелем храма представительства Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве, каковым оставался до 2018 года.

24 июня 2015 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом вручен орден преподобного Сергия Радонежского III степени.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2017 года был удостоен правом ношения креста с украшениями.

С 2018 года является келарем Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.