d-s-19

Наталья Петровна Смирнова (Беляева), из дворянского рода Беляевых, родилась 08.09.1904 г., вышла замуж за Василия Сидоровича Смирнова, 15.08.1902 г.р.

Христианское воспитание в семье рабочих Василия и Натальи Смирновых оказало огромное влияние на жизнь детей и внуков, вера в Бога прививалась им с рождения. В семье воспитывалось 10 детей: семеро сыновей: Иван, Валерий, Сергей, Симеон, отец владыки Аристарха — Анатолий, Юрий (митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, ныне находится на покое) и Вадим (ныне — игумен Никон, келарь Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне) и трое дочерей – Анна, Татьяна и Ольга. Трое детей умерло в младенчестве. За свои труды Наталья Петровна была награждена орденом «Мать – героиня».

После упокоения своего супруга, Наталья Петровна приняла монашеский постриг с именем Надежда.

Игумен Никон, будучи еще протоиереем Вадимом Смирновым, в своей книге «Последние дни монахини Надежды» вспоминал о маме, неизменно писав это родное слово с большой буквы «М». «В житейской повседневности, — пишет он, — случались у нас с ней непредвиденные недоразумения. Меня вот что потрясало: Мама спешила первой взять на себя вину и говорила мне: «Ты уж меня прости, Христа ради, невоздержанную» и тут же, обращаясь к иконам, восклицала: «Господи, прости меня, великую грешницу, согрешила, прости меня!» В душе я себя горько укорял в неуступчивости, видя истинное христианское смирение болящей Мамы. Для меня, ее чада, это было настоящим уроком того, как надо смирять себя во спасение души».

Батюшка описывает ее каждодневные молитвенные подвиги, которые монахиня Надежда совершала, не взирая на свои болезни. Крохотную пенсию она старалась жертвовать в храмы и нуждающимся. «Мама при чтении начальных молитв особо возвышенным тоном и замедленным произношением выделяла Господню молитву «Отче наш» и этого требовала от нас. «Ведь этой молитве учил апостолов Сам Господь Иисус Христос». Неукоснительное чтение молитв, Евангелия, Псалтири, акафистов у Мамы не превращалось в механическое действие. Она стремилась вникать в священные слова умом и сердцем».

Монахиня Надежда отошла ко Господу 08.11.1983 года в г. Сергиев Посад.