d-vd-03

Еще один сын Прокопия Георгиевича и Александры Никитичны — Прокопий Прокопьевич Вылегжанин, так же, как и брат, был певчим в храме. В 1937 году он сочетался браком с Пелагеей Васильевной Кудрявцевой (её родного брата – Афанасия, председателя колхоза в Зарубино расстреляли по доносу, вменяя в вину антисоветскую агитацию и потакательство служителям культа).

Венчание Прокопия Прокопьевича и Пелагии Васильевны состоялось ночью, при запертых дверях. По свидетельству очевидцев, во время таинства венчания из купола храма пошел большой огненный столп в небо, все селяне подумали про пожар и побежали к церкви. На следующий день после венчания Прокопия Прокопьевича с отцом и братом Михаилом взяли на допрос. Постановлением тройки НКВД Прокопия Георгиевича с сыном Михаилом приговорили к высшей мере наказания – смертной казни через расстрел, а Прокопия Прокопьевича отправили в заключение. Его супругу, Пелагию Васильевну отправили в ссылку — поселение на Барзас. По окончанию срока он вернулся к супруге, но вскоре их разлучила Великая Отечественная война – на этот раз уже навсегда: он погиб в боях под Ровно. В 1961 году, за неимением доказательства, все обвинения были сняты и Михаил Прокопьевич с отцом Прокопием Георгиевичем были реабилитированы.

До самой своей кончины в 1996 году его супруга Пелагея блюла вдовство, носила исключительно черные одежды и вела особо аскетический полумонашеский образ жизни, не ела мяса и избегала увеселений, посвящая все свое свободное время молитве. По ночам она читала псалтирь, ходила по дому, зажигая лампады и сопровождая пением стихиры страстной седмицы: «Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща: недостоин же паки, егоже обрящет унывающа. Блюди убо, душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши, и Царствия вне затворишися но воспряни зувущи: Свят, Свят, Свят, еси, Боже наш, Богородицею помилуй нас».  Умерла Пелагея в День своего Ангела. Перед этим она соборовалась и причастилась  св. Христовых Таин. Через час после соборования она произнесла «Пресвятая Богородица пришла» и отошла ко Господу. В руке осталась горящая свеча, а все лампадки в комнате потухли, хотя все окна были закрыты.

Пелагея Вылегжанина с внучкой Анной

Своего сына Алексея она воспитывала строго в православной вере и настаивала на том, чтобы он посвятил свою жизнь Богу, как завещал его покойный отец в своем последнем письме с фронта.