d-vd-20

Ирина Алексеевна Вылегжанина, старшая из дочерей протодиакона Алексия Вылегжанина и матушки Любови, сочеталась браком с Александром Даниловичем Демченко, преподавателем Кемеровского государственного института культуры.

В 1989 году будущий отец Александр был первым пономарем в Знаменском приходе Кемерова. Сейчас он митрофорный протоиерей. Трудами отец Александра в Кузбассе возведено 8 храмов и комплекс, где сегодня располагается монастырь с приютом для девочек: в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на МЖК (Кемерово), храм Архангела Михаила и храм Успения в Елыкаево, храм Святой Троицы в Старочервово, храм Александра Невского (на территории спецназа «Белые медведи» на Южном) в Кемерове, святой блж. Матроны Московской в ж.р. Лесная Поляна, храм св. Александра Свирского в Журавлево, также о. Александру при ИТУ №5 удалось открыть первый в России храм в колонии в честь свт. Феофана Затворника.

Протоиерей Александр отмечен многими наградами, как церковными, так и светскими, он является почетным работником культуры Кузбасса, вошел в книгу лучших выпускников КемГИК. Примечательно, что двое его детей закончили то же высшее учебное заведение. В браке у отца Александра и матушки Ирины родилось четверо детей.

Протоиерей Александр Демченко с матушкой Ириной и сыновьями – слева – иерей Дмитрий, справа — Георгий