d-vd-28

Протодиакон Алексей Вылегжанин

Отец Алексей родился 30 марта 1939 года,  всю свою жизнь связал со служением Богу и Церкви, став диаконом. Он отличался особой стойкостью, голосом и знанием службы. Примечательно, что уже будучи рукоположенным, отец Алексий был направлен в армию.  Там он стал запевалой в роте, сослуживцы его уважали и дали прозвище «поп».

Поскольку священников не хватало, кандидаты в священники быстро проходили степень диакона, но отец Алексий отказался стать священником, считая себя недостойным. Впоследствии он стал протодиаконом. Тогда на всю Сибирь было три протодиакона и один архидиакон. Будучи архиерейским протодиаконом, отец Алексий имел особые полномочия выполнять некоторые требы  (чего в настоящее время не могут делать протодиаконы).

В служении его поддерживала верная супруга – матушка Любовь.

Семье Вылегжаниных пришлось много переезжать, поскольку отцу Алексию часто назначали новое место служения. Всего пришлось сменить 12 городов: Белово, Новокузнецк, Бийск, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Прокопьевск, снова Новокузнецк, снова Красноярск, Ачинск, снова Новокузнецк, снова Кемерово. Сейчас отец Алексий, будучи на покое за штатом, продолжает регулярно совершать богослужения в храме вмч. и целителя Пантелеимона при Кемеровской областной больнице.