Святыни Кузбасса

Икона Собора Кемеровских святых

Собор Кемеровских святых

Общецерковное празднование в честь Собора Кемеровских святых было установлено согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 15 августа 2010 года. В состав собора входят 40 святых угодников Божиих: 37 из них это — новомученики и исповедники Церкви Русской, которые пострадали за веру Православную в первой половине ХХ века и закончили свой земной путь на территории современной Кемеровской области, и 3 — преподобные и праведные подвижники веры и благочестия.

Решением Его Святейшества празднование Собора Кемеровских святых совершается ежегодно в последнее воскресенье августа, вместе с главным гражданским праздником Кузбасса — Днем шахтера.

Также по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви в Кузбассе утверждена икона Собора Кемеровских святых. Святой образ написан художником Михаилом Прошкиным, руководителем Иконописной мастерской Кемеровской епархии. На иконе изображены святые кузбасской земли, сверху осеняемые образом Пресвятой Богородицы «Знамение», в честь которой освящен главный православный храм Кузбасса – Знаменский кафедральный собор в г. Кемерово. Между фигурами святых расположена гористая местность, олицетворяющая горнодобывающие предприятия региона. В верхней части иконы иконописец изобразил Небесную Церковь, главой которой является Господь наш Иисус Христос.

Икона Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой»

Покров Божьей Матери над землёй Кузнецкой

Распоряжением Преосвященнейшего епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха с 2010 года в Кемеровской и Новокузнецкой епархии утвержден местночтимый праздник – чествование иконы Божией Матери «Покров Пресвятой Богородицы над землёй Кузнецкой».

С инициативой учреждения праздника к кузбасскому архипастырю обратились представители правления Союза писателей Кузбасса.

Идейной основой для написания иконы стали исследования сибирских ученых, согласно которым первыми в Кузбассе появились шахты «Николаевская» и «Покровская» (в честь Николая Чудотворца и иконы Покрова Божией Матери). Построены эти шахты в 1851 году на каменноугольных копях в селе Бачаты в современном Беловском районе. В то время эти земли принадлежали царской семье. Поэтому на иконе – святые Николай Чудотворец и царь Николай II. А над ними – образ Пресвятой Богородицы с покровом, являющийся символом спасения от невзгод и страданий. Между фигурами святых иконописец изобразил атрибуты угольной отрасли – террикон и копр. В нижней части иконы расположены духовные центры Кемеровской епархии – два кафедральных собора (Знаменский в областном центре и Спасо-Преображенский в Новокузнецке) и женский монастырь (в Ленинске-Кузнецком).

Собрание благочинных Кемеровской и Новокузнецкой епархии рассмотрело обращение членов Союза писателей России и Кузбасса, и одобрило дату празднования кузбасской иконе – 11 июня. Выбор даты связан с постановлением Святейшего Патриарха Московского Алексия II и Священного Синода от 11 июня 1993 года об образовании Кемеровской и Новокузнецкой епархии.