Вопрос православному специалисту по лечению наркозависимости

На Ваши вопросы ответит консультант по химической зависимости Православного реабилитационного центра «Лествица» Ушатая Елена.

Вы можете получить ответ на следующие вопросы:

• как помочь себе или родственнику, страдающему алкогольной или химической зависимостью,
  • какие реабилитационные программы существуют,
  • где можно пройти реабилитацию.

А также иные вопросы, касающиеся болезни наркомании и алкоголизма.

Вопрос православному специалисту по лечению наркозависимости

Вы можете получить ответ на следующие вопросы:

• какие реабилитационные программы существуют,
  • где можно пройти реабилитацию.

А также иные вопросы, касающиеся болезни наркомании и алкоголизма.

10 комментариев

1. Добрый день, Елена, мой сын курит наркотики, по-моему уже 2 года. У него странное поведение, он говорит, что у него какие-то видения, но при этом отрицает какие — либо попытки лечиться и обращаться за помощью.

• Елена Ушатая

Здравствуйте, Марина. Предположительно, что Ваш сын употребляет синтетические наркотики, которые очень токсичны и повлияли на его психику. Если ему и далее не проходить никакого лечения, то для него это может закончиться психиатрической больницей и приобретенной шизофренией.
      Более подробно о том как ему пройти лечение, мы можем обсудить с Вами по консультационному тел.: 8-908-944-44-01

2. Николай

Здравствуйте,Елена!Я бывший наркозависимый и вы меня знаете.Мной организована Христьянская община в которой мы занимается социализацией людей,прошедших реабилитацию,даём профессию и помогаем наладить правильные связи вПравославном сообществе.Хотелось бы узнать,как можно нам узаконить свою деятельность,получить какой-то официальный статус,какие нужны документы.Елена,у нас всё,слава Богу,получается.С каждым днём к нам примыкают новые люди,братья,развиваемся и в труде и в социальной работе.Вы же умная,подскажите пожалуйста,как нам легализовать свою жизнь.

• Елена Ушатая

Здравствуйте, Николай, Вы можете открыть некоммерческую организацию. По своему опыту предлагаю форму: Автономная некоммерческая организация «название». Но чтобы открыть лучше обратитесь к юристу, чтобы не допустить множество ошибок при оформлении документов, юрист сделает это быстро и недорого.

3. Моему сыну в сентябре будет 35 лет. Принимает наркотики с юности. Лечиться не хочет. Можно ли направить его на лечение принудительно? Что для этого нужно сделать?

Добрый день, Алла,
      На лечение отправить принудительно можно, есть, например, центр «Омега плюс» под г. Новосибирск. Приезжают и забирают они сами, но платно. Стоимость реабилитации около 16 тыс в мес.
      Телефон для связи с этим центром принудительной реабилитации: 8-913-951-79-38.
      Программа реабилитации «12 Шагов» — светская, за дополнительной консультацией
      По другим программам реабилитации и как помочь родственнику принять решение пойти на реабилитацию можете обращаться по телефону: 8-908-944-44-01.

4. Наталья

Как попасть на реабилитацию в Православный центр?

Добрый день, Наталья,
      Если Вы находитесь в Кемерово, то можно прийти на консультацию очно и получить всю информацию о поступлении на реабилитацию. Если Вы и Ваш родственник — иногородние позвоните по телефону: 8-908-944-44-01.
      Первоначальные условия православной ребилитации:
      1. Желание зависимого;
      2. Мед. справки: анализы на Вич, гепатит В,С, Сифилис, флюорография, справка из ПНД о том, что не состоит на учете, пройти стоматолога, чтобы во время реабилитации не мучиться с зубами. При каких-либо заболеваниях хронических или требующих медикаментозное лечение во время реабилитации, справка от врача, иначе лекарства пить не разрешат в центре.
      3.Документы: паспорт с пропиской и мед. полис.
      Даже при наличие вирусных заболеваний Вич и гепатит, мы берем на реабилитацию, за это не переживайте.
      После консультации очной и подготовке к реабилитации, зависимый поступает на реабилитацию.
      с уважением,
      Консультант,
      Елена.

5. Чем отличается Православный реабилитационный центр от светских центров?

Добрый день, Максим,
      Православная реабилитация построена именно с элементом духовной составляющей. Это восстановление зависимого в первую очередь на духовном уровне, научить его жить по заповедям, чтобы снова не прийти к той жизни, которая опустила его на дно. В Православной Церкви для этого есть хорошая база: церковные таинства, молитва, священники-духовники.
      В светских центрах, как правило, идет уклон либо на физическое восстановление: капельницы, витамины. Либо если зависимый выбирает длительную программу, то еще и душевное восстановление, а именно привитие интересов и навыков, чтобы отвлечь от употребление и создать замещающий элемент. Для духовной составляющей базы нет.
      В православной реабилитации также идет работа на физическом и душевном уровне — это занятия с психологами индивидуальные и групповые, специальная литература художественная и духовная, просмотры фильмов с обсуждением, спорт и отдых на природе.
      Отличий в программах достаточно много, все зависит от того, что ищете Вы и как понимаете для себя реабилитацию
      Одно можно сказать наркомания и алкоголизм повреждает человека на всех трех уровнях. И восстановление нужно тоже трехуровневое.