V Международная православная выставка-ярмарка начала свою работу в Кемерове

3 октября по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в кемеровском спортивно-развлекательном комплексе (СРК) «Арена» начала свою работу V Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

Торжественное открытие выставки состоялось в 12 часов дня: священнослужители Кемеровской епархии отслужили молебен «На начало благого дела» и окропили всех присутствующих и многочисленных участников выставки святой водой.

Напомним, что этот православный проект посвящен 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев: императора Николая II и членов его семьи.

Выставка объединила более 70 участников из России, Белоруссии, Украины, Греции, Молдовы, Палестины. Большинство из них являются представителями монастырей, храмов и подворий Русской Православной Церкви.

Выставка будет работать с 3 по 8 октября. Горожане и гости Кемерова смогут приобрести здесь иконы, духовную литературу, натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, монастырский мед, лекарственные сборы, настоящие русские валенки, одежду их хлопка, льна и шерсти, а еще изделия народных промыслов, халву, сласти, абхазские специи, сибирские грибы и орехи. Эти товары традиционно пользуются спросом у посетителей выставки.

На выставке жители Кемерово увидят продолжение уникальной экспозиции из монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма «Исторический перелом эпох 1918 г.: путь на голгофу и прославление Царственных страстотерпцев», посвященное гибели императора Николая II и его семьи. Посетители смогут «побывать» в расстрельной комнате в подвале Ипатьевского дома, которая будет воссоздана по сохранившимся фотографиям. Предметы интерьера позволят окунуться в атмосферу 1918 года, когда была расстреляна Царская семья. Посетители смогут увидеть копию постановления о расстреле Царской семьи, копию приказа о сносе дома Ипатьевых и многое другое. Кроме того, в Кемерово привезут и крест-мощевик, величайшую святыню, когда-то принадлежавшую семье Романовых.

Сопровождать выставку будет большая культурно-просветительская программа: на СРК «Арена» выступят творческие коллективы города, будут организованы беседы со священнослужителями, ежедневные презентации церковных благочиний и мастер-классы по народным ремёслам. Состоятся встречи с членом союза писателей России Ангелиной Сапрыкиной, которая презентует новый поэтический сборник «Завещание…».

Приглашаем всех посетить V Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России».

Место проведения: г. Кемерово, СРК «Арена», ул. Гагарина, 124. Время работы: 3 октября-7 октября — с 10:00 до 19:00, 8 октября — с 10:00 до 16:00.