Ковчег с частицей мощей Иоанна Крестителя доставили в Свято-Екатерининский кафедральный собор Краснодара

В четверг, 11 октября, в Свято-Екатерининский кафедральный собор прибыл ковчег с частицей мощей святого Иоанна Крестителя. Святыню привезли из монастыря Иоанна Предтечи, который находится в Христианском квартале Иерусалима, сообщает пресс-служба Екатерининского кафедрального собора.

Молебное пение по случаю принесения мощей совершил викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий. Ему сослужили настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев, духовенство главного храма Кубани и настоятель монастыря святого Иоанна Предтечи в Христианском квартале Иерусалима архимандрит Варфоломей Мелиссинос.

— Мы благодарим митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и Патриарха Иерусалимского Феофила III, которые благословили пребывание святыни в граде Екатеринодаре, — сказал Владыка Дионисий. – Молитвы Иоанна Крестителя перед Господом имеют большую силу, потому что в христианском мире он является самым почитаемым святым после Богородицы. Всех, кто в ближайшие дни придет в Свято-Екатерининский кафедральный собор, призываю радоваться, что стали участниками священного события и просить благословения Иоанна Предтечи для себя и своих близких.

Архимандрит Варфоломей добавил, что Иоанну Крестителю молятся об оставлении грехов, обновлении души истинным покаянием, очищении греховной скверны.

— Иоанн Креститель – пророк, прославленный Церковью и людьми в веках. Его праведность в честности, а она, как известно, верный путь к праведной вере и вечной благодати, — сказал архимандрит Варфоломей.

Настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев уверен, что принесение мощей Иоанна Крестителя в Краснодар – это величайший подарок для всех.

– Наша задача в эти дни помолиться и прикоснуться к святыне, порадоваться ее близости и попросить о самом главном для каждого христианина – исцелении души, — добавил он.

Отец Игорь пояснил, что к Иоанну Крестителю можно обращаться с просьбами о даровании настоящей веры, сил и возможностей для служения Господу.

После молебна верующие получили возможность приложиться к деснице. Большинство из них пришли в собор перед началом рабочего дня, чтобы успеть помолиться в очереди к святыне.

В соборе каждый час совершают молебное пение с акафистом Иоанну Предтече. Напомним, в дни пребывания святыни — с 11 по 18 октября – Свято-Екатерининский кафедральный собор будет открыт с 6:00 до 23:00.

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter