Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

5 октября 2018 года в Сретенской духовной семинарии состоялось первое заседание Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, сообщает Патриарший совет по культуре.

Участие в его работе приняли митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; митрополит Тверской и Кашинский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии; епископ Городецкий и Ветлужский Августин; епископ Петергофский Серафим, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; протоиерей Александр Абрамов, руководитель Службы протокольного обеспечения мероприятий Московской Патриархии; протоиерей Сергий Привалов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами; В.Р. Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; Г.В. Антюфиев, и.о. генерального директора Художественно-производственного предприятия «Софрино», другие сотрудники профильных синодальных отделов, представители некоторых епархий.

Открыл заседание митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре и председатель Оргкомитета, обрисовав задачи, стоящие перед Оргкомитетом.

В.Р. Легойда проинформировал собравшихся о подготовительной работе по подготовке к юбилею, проведенной некоторыми церковными подразделениями и светскими структурами за минувшие два года.

В ходе заседания подробно обсуждался план подготовки и проведения празднования. В том числе, рассматривался вопрос отражения юбилейной темы в намеченных на весну 2021 года региональных программах Дней славянский письменности и культуры в Санкт-Петербурге, Переславле-Залесском, Великом Новгороде, Пскове, Владимире, Ярославле и Городце, были назначены ответственные за формирование отдельных юбилейных культурных программ в этих городах.

Свою программу праздничных мероприятий представила и Московская городская епархия.

Одним из знаковых культурных событий празднования должна стать премьера нового документального фильма о князе Александре Невском как о выдающемся правителе, воине и дипломате. В Псковской епархии в местечке Кобылье городище намечено строительство мемориального комплекса в честь 800-летия со дня рождения святого.

Грядущий юбилей станет ключевой темой целого ряда образовательных и церковно-научных мероприятий. В Московской и Санкт-Петербургской духовной академиях, а также в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого и Псковском государственном университете состоятся научные конференции.

На заседании Оргкомитета прозвучало предложение о проведении в высших и средних специальных учебных заведениях, включая училища, подведомственные Министерству обороны, курса лекций, посвященных святому Александру Невскому, а также о проведении тематических уроков в старших классах общеобразовательных школ.

К юбилейному году будет создана новая икона святого благоверного князя Александра Невского, а также изготовлена памятная панагия с изображением Феодоровской иконы Божией Матери, которой святого князя благословил на брак его отец – великий князь киевский и владимирский Ярослав (в крещении Феодор).

Ожидается, что в честь юбилея будет учреждена особая наградная медаль.

Ввиду того, что святой благоверный князь Александр Невский является покровителем Сухопутных войск Российской Федерации, день его памяти в юбилейном году будет отмечен торжественным богослужением в храме Воскресения Христова в Кубинке, имеющим Александровский придел. Также будет подготовлен и издан Мемориальный альбом, посвященный кавалерам ордена святого Александра Невского в Российской империи, Советском Союзе и Российской Федерации.

Отдельной темой для обсуждения стал план празднования исторической даты в учреждениях Русской Православной Церкви за рубежом – в Русском духовно-культурном православном центре в Париже, а также приходскими общинами храмов святого благоверного князя Александра Невского в европейских столицах – Копенгагене, Софии и Таллине.

Очередное заседание Оргкомитета планируется провести в декабре 2018 года. Ожидается, что в нем примут участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, председатель государственного Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных исторической дате.

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter