Воспитанники воскресных школ Кемеровской епархии стали призёрами фестиваля «Покров день»

14 октября состоялся финал фестиваля «Покров день», в котором приняли участие воспитанники воскресных школ I и II Кемеровских, I и II Ленинск-Кузнецких, Инского, Беловского, Гурьевского, Киселёвского и II Прокопьевского благочиний.  Торжественное открытие мероприятия прошло в актовом зале главного корпуса Кемеровского епархиального управления (КЕУ).

Слова приветствия от митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха зачитал руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Гусаков.

Затем, с приветственным словом выступила генеральный директор филармонии Людмила Владимировна Пилипчук.

Подведение итогов фестиваля проходило на трёх площадках на территории Знаменского кафедрального комплекса.

Выступления ребят оценивали известные в Кузбассе музыканты и преподаватели.

В холле КЕУ была организована выставка работ участников в номинациях «Рисунок» и «Декоративно-прикладное творчество».

Жюри конкурса выявило по 11 призёров в каждом направлении, получивших сертификаты специализированных магазинов на покупку материалов для творчества и рисования (номиналом 2000 руб.).

Прослушивания конкурсантов в номинациях «Вокал» и «Хоровое пение» проходило в актовом зале КЕУ. Было выделено 11 участников и 3 коллектива, получивших беспроводные микрофоны и синтезаторы Casio CTK-2500, соответственно.

Смотр направления «Театрализация» проходил в актовом зале воскресной школы Знаменского собора. На фестивале было представлено 7 театральных постановок, из них 3 стали лучшими, получив сертификаты на покупку ткани для пошива костюмов (номиналом 5000 руб.).

После чего члены жюри провели мастер-класс по работе с театральными коллективами воскресных школ.

В момент подведения итогов фестиваля-конкурса главный хормейстер Губернаторского камерного хора Михаил Казанин провёл для всех участников мастер-класс, рассказав о разных музыкальных жанрах и наглядно продемонстрировав отличия в их исполнении.  По словам руководителя Отдела культуры Кемеровской епархии, иерея Романа Закирова, с фестиваля без подарков не ушёл, практически, никто.

Напомним, что фестиваль-конкурс проводился при поддержке Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Это мероприятие организовано за счёт средств гранта на реализацию утверждённого проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также за счёт собственных средств Кемеровской государственной областной филармонии имени Б. Т. Штоколова.  Финал конкурса «Покров день» прошел в рамках юбилейных XX Иоанновских чтений. В этом году Чтения будут посвящены теме: «Молодежь: свобода и ответственность».

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото — Максим Федичкин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter