В Кузбасской духовной школе начали работу курсы повышения квалификации для священнослужителей

С 15 октября в стенах Кузбасской православной духовной семинарии начали свою работу курсы повышения квалификации для клириков Кузбасской митрополии.

Занятия для священнослужителей организованы в рамках исполнения «Положения о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви», утвержденного на заседании Священного Синода 27 декабря 2016 года и будут проходить почти две недели.

Духовенству Кузбасской митрополии предложен курс из 19 предметов: «Проблематика современного богословия», «Библеистика», «Пастырское богословие», «Сравнительное богословие», «Новейший период истории Русской Православной Церкви», «Приходская миссиология», «Современные документы Русской Православной Церкви», «Практическая организация приходской жизни», «Литургика», «Социальная деятельность», «Православная педагогика и психология», «Приходская катехизация», «Работа с молодежью», «Биоэтика», «Пастырское служение в медицинских учреждениях», «Местное сектоведение», «Преподавание православной культуры в светской школе», «Богослужебная практика», «Межрелигиозные отношения в местных условиях». В конце обучения клирики будут сдавать зачет по этим дисциплинам. Священнослужителям, успешно прошедшим испытание, будет выдаваться удостоверение общецерковного образца.

Планируется, что в 2018-2019 учебном году обучение пройдут 4-е группы клириков по 20 человек. Из них две — до новолетия и две – после.

Пресс-служба Православной духовной семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии