Во Владимире прошел семинар, организованный Синодальным миссионерским отделом

16 октября 2018 года во Владимирском епархиальном управлении прошел семинар, в котором приняли участие ответственные за миссионерское служение в благочиниях Владимирской епархии. Мероприятие было организовано Синодальным миссионерским отделом совместно с епархиальным миссионерским отделом.

Открывая семинар, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий отметил важность регулярного проведения данного мероприятия для координации миссионерской работы в благочиниях епархии.

В ходе совещания выступил заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько). Он рассказал об основных направлениях работы Отдела, а также представил Концепцию деятельности епархиального миссионерского отдела, основные этапы и формы ее реализации. Документ был подготовлен Синодальным миссионерским отделом, одобрен на заседании Высшего Церковного Совета 16 марта с.г. и утвержден на заседании Священного Синода 14 мая с.г. (журнал № 29).

На семинаре также были представлены миссионерские проекты, которые могут быть реализованы в благочиниях и на приходах, участники встречи обсудили перспективы подготовки миссионеров на базе Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии.

Руководитель епархиального миссионерского отдела священник Аркадий Маковецкий в своем выступлении рассказал о противодействии сектантской и неоязыческой угрозам на территории Владимирской епархии, затем были заслушаны краткие отчеты миссионеров в благочиниях об их деятельности, состоялось обсуждение актуальных вопросов миссионерской работы в епархии.

Синодальный миссионерский отдел/Патриархия.ru

Источник