Внебогослужебная жизнь собора Рождества Христова

В соборе Рождества Христова при Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) г. Новокузнецк силами духовенства и приходского актива организованы различные службы, которые проводят традиционные и организуют новые мероприятия.

В Христорождественском соборе трудами протоиерея Сергия Гудкова работает и развивается школа церковного пения и чтения. Прихожане собора разучивают и исполняют нараспев тропари, кондаки, праздничные и иные песнопения богослужебного круга. Учащиеся школы закрепляют полученные на занятиях знания, читая на службах кафизмы, часы и благодарственные молитвы.

При Кузбасской семинарии существует воскресная школа, в которой, под руководством иерея Максима Хайкина, при активном участии её педагогов и воспитанников была создана театральная студия «Ступени». Маленькие актёры на праздники радуют своими сценками и театральными представлениями. С этим репертуаром ребята выступают в домах престарелых и больницах. Недавно при воскресной школе был создан детский хор, руководителем которого стала регент Елена Хайкина. Церковные песнопения в исполнении ребят за богослужением звучат очень красиво и трогательно.

При соборе Рождества Христова создан и отряд Братства православных следопытов имени святой великомученицы Варвары. Его руководителем стал студент 2-го курса духовной семинарии Александр Лакеев. Он вместе со следопытами оказывает помощь прихожанам собора.

Силами студента 4-го курса КПДС Виталия Выдриганова была создана школа звонарей, в которой мастерству церковного колокольного звона обучаются все желающие.

Продолжает свою работу курс лекций «Библия для всех» при соборе Рождества Христова, проводимый проректором по научно-богословской работе иеромонахом Андреем (Чудиновым). На занятиях слушателям предлагаются к изучению тексты Священного Писания, их история и методы истолкования.

Пресс-служба Православной духовной семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter