В ЦВЗ «Манеж» состоится XVII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь ― к Дню народного единства»

С 4 по 25 ноября 2018 года в ЦВЗ «Манеж» в городе Москве в рамках XVII Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ― к Дню народного единства» будет представлена экспозиция «Сокровища музеев России». Под крышей Манежа будет собрано около 280 особо ценных экспонатов из 50 музеев России. Это художественные произведения из музеев разных регионов России от Владивостока до Калининграда. В собрании будут представлены произведения нескольких столетий: от икон эпохи Рюриковичей до ХХ века.

Общая протяженность маршрутов по сбору произведений из региональных музеев составила 145 040 км. Многие картины специально для выставки в Манеже были отреставрированы.

Кураторской группой проекта, в которую вошли искусствоведы Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» и эксперты Патриаршего совета по культуре, будут представлены работы разных направлений и жанров живописи известных художников — К.П. Брюллова, А.Г. Венецианова, О.А. Кипренского, В.А. Тропинина, И.К. Айвазовского, И.И. Левитана, И.Е. Репина, В.А. Серова, Б.М. Кустодиева, И.И. Машкова, А.А. Дейнеки и многих других. В рамках экспозиции для всех возрастных групп будет организована насыщенная экскурсионная и образовательная программа, подготовленная Министерством культуры РФ, историческим парком «Россия ― Моя история», Государственной Третьяковской галереей и ГМВЦ «Росизо». Также к началу выставки будет выпущен богато иллюстрированный каталог.

В 2019-2020 годах цикл экспозиций планируется продолжить. Будут представлены выставки, посвященные русскому и западноевропейскому искусству.

Планируется, что в торжественном открытии выставки примут участие Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ. Организаторы выставки: проект «Россия ― Моя история», Государственная Третьяковская галерея, ГМВЦ «РОСИЗО».

Сайт выставки r-mh.ru. Официальный инстаграм: @myhistory_project.

Телефон для справок 8-800-555-12-63.

Аккредитация и контакты для СМИ press@expohistory.ru, тел. 8(968) 680-86-24.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter