Архиерейский совет Калужской митрополии поддержал решение Священного Синода о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом

26 октября 2018 года в Калуге под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.

Участие в Совете приняли архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии.

В начале митрополит Климент представил для принятия регламент и огласил повестку Архиерейского совета. Было предложено консультативное участие в заседании приглашенных лиц.

На заседание Совета были приглашены: наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни архимандрит Тихон (Завьялов), настоятель Мещовского Свято-Георгиевского мужского монастыря (Калужская епархия) архимандрит Георгий (Евдачев), настоятель Спаса-Нерукотворного Клыковской пустыни (Козельская епархия) игумен Михаил (Семенов), секретарь Козельской епархии протоиерей Владимир Бахаев, благочинный 1-го округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов, настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина), настоятельница Казанского женского монастыря игумения Анастасия (Мордмилович), настоятельница Свято-Рождественской девичьей пустыни игумения Феофила (Лепешинская), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игумения Параскева (Ляхова), представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий, представители ряда отделов митрополии и Калужской духовной семинарии.

Главным вопросом работы Архиерейского Совета было обсуждение антиканонических действий Константинопольского Патриархата, посягающего на каноническую территорию Русской Православной Церкви и вступившего в общение с раскольниками в Украине. Было рассмотрено решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 г, прошедшего в г. Минске, о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом в связи с его неканоническими действиями на территории Русской Православной Церкви. Члены Архиерейского Совета выразили полную поддержку Святейшему Патриарху Кириллу и Священному Синоду в этом решении и заявили о необходимости усилить в епархиях митрополии молитву о всеправославном мире.

Также были рассмотрены циркулярные письма, поступившие из Управления делами Московской Патриархии, о внесении изменений в Гражданский кодекс в части о самовольных постройках и о назначении в епархиях ответственных за организацию и контроль книгораспространения. Митрополит Климент сделал пояснения и прокомментировал основные пункты этих документов, дав рекомендации монастырям и приходам о претворении в жизнь новых положений.

Были подведены итоги Образовательных чтений Калужской митрополии. Прозвучали сообщения заместителя руководителя ОРОиК Калужской епархии Т.В. Анохиной о преподавании Основ православной культуры в школах и о планах работы по повышению квалификации преподавателей.

Монахиня София (Ищенко) рассказала о подготовке XIV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», который состоится в городе Обнинске с 16 по 21 февраля 2019 года.

В завершение митрополит Климент передал архиепископу Максимилиану в Песоченскую епархию 1500 учебников для преподавания Основ православной культуры в образовательных школах. Во всех среднеобразовательных школах, находящхся на территории Песоченской епархии, ОПК преподается с 1 по 11 класс. Владыка Максимилиан поблагодарил главу Калужской митрополии за серьезный и своевремнный вклад в духовно-нравственное просвещение Песоченской епархии.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter