В Мариинске состоялось заупокойное богослужение в память о первом настоятеле

27 октября, по окончании Божественной литургии, в соборном храме святого Николая Чудотворца города Мариинска, у могилы его первого настоятеля — протоиерея Алексия Баранова — состоялась панихида по случаю десятилетней годовщины со дня его смерти.

Заупокойное богослужение совершил клирик храма — иерей Анатолий Фокин.

Напомним, протоиерея Алексия Баранова назначили настоятелем храма и благочинным Мариинского округа 12 декабря 1995 года указом епископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония.

С его прибытием на приходе началась активная деятельность. Большее внимание стало уделяться просветительской работе: при церкви открылась воскресная школа для детей и взрослых, в общеобразовательных учреждениях начали вести предмет «Основы православной культуры», активно стали проводится духовные беседы и богослужения в исправительно-трудовых колониях. Благодаря отцу Алексию люди чаще стали посещать храм, в этот период начались массовые Крещения. Протоиерей Алексий Баранов стал для прихода настоящим реформатором духовной жизни.

Почтить его память вместе с вдовой покойного — матушкой Еленой — собралось около ста человек.

По окончании панихиды для всех присутствовавших была устроена поминальная трапеза.

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии