Митрополит Волоколамский Иларион встретился с новоназначенным послом Эстонии в России

30 октября 2018 года состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Эстонской Республики в Российской Федерации Маргусом Лайдре.

В беседе также принял участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион приветствовал дипломата в стенах синодального учреждения.

В свою очередь посол Эстонии поблагодарил председателя ОВЦС за возможность встречи. Гость отметил положительные изменения в церковном облике Москвы, а митрополит Иларион познакомил господина Лайдре с программой строительства в столице России двухсот новых храмов, а также поведал о церковном возрождении последних десятилетий.

По просьбе посла председатель ОВЦС рассказал о состоянии современных церковно-государственных отношений в России, о присутствии Церкви в различных сферах общественной жизни. Митрополит Иларион проинформировал дипломата о церковной ситуации на Украине, в том числе вызовах, с которыми сталкивается сегодня Украинская Православная Церковь.

В ходе дальнейшей беседы, которая прошла в теплой атмосфере, стороны обсудили положение Эстонской Православной Церкви, ее служение на эстонской земле, а также вопросы, представляющие взаимный интерес.

В заключение встречи митрополит Иларион вручил господину Лайдре памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter