В Греции могут перестать платить государственную зарплату священнослужителям

Правительство Греции и Элладская Православная Церковь достигли предварительного соглашения, в соответствии с которым около 10 тыс. священников и других служителей Церкви перестанут вскоре получать государственную зарплату. Об этом 7 ноября сообщило ряд СМИ, со ссылкой на агентство Reuters.

В настоящий момент священнослужители получают зарплату из государственного бюджета. Это обходится Греции в 200 млн. евро каждый год.

По соглашению, к которому пришли премьер-министром страны Ципрас и Архиепископ Афинский Иероним государство один раз в год будет перечислять субсидию в специальный церковный фонд для зарплат священнослужителей.

Ожидается, что соглашение сможет урегулировать многолетний спор между государством и Церковью по поводу собственности, так как церковь является одним из крупнейших владельцев недвижимости в Греции. Теперь соглашение должны одобрить кабинет министров, парламент и церковные лидеры.

Некоторые священнослужители уже выступили против таких договоренностей.