Осенний скаутский лагерь — в деревне с трёхсотлетней историей

С 8 по 11 ноября в деревне Осиновка Кемеровского района состоялся осенний скаутский лагерь отряда Братства православных следопытов (БПС) имени святителя Николая Чудотворца дружины «Кемеровоград».

В этом году ребята впервые провели его на территории храма в честь святых благоверных страстотерпцев Бориса и Глеба.

В 2020 году Осиновке исполняется 300 лет с момента её основания. Храм, построенный почти за год и освящённый в 2017 г., здесь единственный, несмотря на столь долгую историю самой деревни. В 2019 году протоиерей Александр Демченко планирует открыть музей истории крестьянского быта при церкви.

В лагере, которым руководила начальник отряда Наталья Гонина, скауты принимали участие в богослужениях, совместной утренней и вечерней молитве, учились дисциплине, взаимовыручке и взаимопомощи: сообща готовили пищу в трапезной, участвовали в трудовом десанте по расчистке территории храма от снега, играли в подвижные игры, проводили разнообразные квесты, спевки, а вечером, перед сном, на традиционной «свечке» делились впечатлениями о прошедшем дне.

Организаторы искренне надеются, что за время пребывания в православном осеннем лагере ребята пополнили багаж своих знаний о православной культуре, а выполняя трудовые послушания, научились уважать чужой труд и стали дружным единым коллективом.

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter