При храме в деревне Юргинского района открыта богадельня для престарелых женщин

15 ноября в деревне Зеледеево Юргинского района состоялось долгожданное событие. При местном храме святых мучеников Флора и Лавра была открыта и освящена богадельня «Зеледеевская обитель» для престарелых женщин.

Чин освящения в домовом храме праведного Иоанна Кронштадтского при заведении совершил правящий архиерей Мариинской и Юргинской епархии епископ Иннокентий в сослужении настоятеля храма и руководителя богадельни протоиерея Дионисия Пучнина.

На мероприятии присутствовали глава Юргинского района Дадаш Каипович Дадашов, председатель Совета народных депутатов Юргинского района Инна Якубовна Бережнова, начальник Управления культуры, молодёжной политики и спорта Юргинского муниципального района Светлана Викторовна Гордеева, глава Зеледеевского сельского поселения Константин Николаевич Анкудинов и прихожане.

После молебна на начало благого дела, владыка прочитал молитву на освящение дома и окропил святой водой все помещения богадельни. Затем вместе с главой района и настоятелем храма владыка перерезал красную ленту: эту символическую церемонию принято называть моментом открытия учреждения. Далее отец Дионисий подробно рассказал гостям об истории создания богадельни, наглядно продемонстрировав на слайдах те изменения, которые происходили со строением в этом году. Беседа продолжилась за чаем с угощениями.

Быстро сделать ремонт в здании руководителям богодельни позволил грант, выигранный на конкурсе «Православная инициатива».

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии