Руководитель социального отдела Мариинской епархии принял участие в форуме замещающих семей

В первой половине ноября руководитель отдела Социального служения и благотворительности Мариинской епархии Анастасия Ширгазина приняла участие в форуме замещающих семей, который прошёл в Юргинском муниципальном казённом учреждении «Городской центр содействия семейному устройству детей «Радуга».

В рамках форума обсуждались юридические, психологические, педагогические и иные актуальные вопросы, касающиеся воспитания и защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Анастасия Олеговна провела секцию для приёмных родителей «Прикладное творчество как метод взаимодействия с детьми». Участникам были приведены примеры вовлечения ребят в совместные с родителями творческие занятия как вид установления контакта и дружеских отношений; родители смогли увидеть изделия ручной работы, выполненные в разных техниках прикладного творчества, узнать, какие исходные материалы и инструменты при этом используются.

Для школы замещающих семей А. Ширгазина передала методическое пособие «Школа приёмных родителей: принципы, устройство, документы» серии «Азбука милосердия».

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии